Wednesday, June 12, 2013

RPP DIALOG BAHASA INDONESIA






RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Untuk memenuhi tugas mata kuliah di bawah asuhan:
Yunita Nurmiati, M. Pd
Di susun oleh :




              Nama
Kelas
NPM

:
:
:
Masnun
A Semester IV
11862060683






UNIVERSITAS ACHMAD YANI BANJARMASIN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PGSD
2013










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                         :   SDN Haur Kuning
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  V/I
Alokasi Waktu             :   2 X 35 Menit

A.    Standar Kompetensi
4. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
B.     Kompetensi Dasar
4.3 menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatiakan isi serta peranannya.
C. Indikator
·      Membaca contoh dialog.
·      Memperagakan percakapan.
·      Menulis dialog dengan tema yang telah ditentukan berdasarkan gambar.
·      Memperagakan dialog yang dibuat di depan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat membaca satu contoh dialog dengan benar
·      Siswa dapat memperagakan sebuah percakapan dengan baik
·      Siswa dapat menulis sebuah dialog dengan tema yang telah ditentukan berdasarkan gambar dengan benar
·      Siswa dapat memperagakan sebuah dialog yang dibuat di depan kelas dengan baik
E. Materi Pembelajaran
Dialog
Dialog adalah kegiatan berbahasa lisan antara dua orang atau lebih. Dialog dapat terarah jika ada topik atau pokok pembicaraan yang sudah ditentukan terlebih dahulu. Dialog pun bisa dikatakan sebagai cara dalam berkomunikasi.
F.   Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan            : Pembelajaran Kooperatif
2.      Model                    : STAD
3.      Metode                  : Ceramah
                                 Tanya Jawab
                                 Kerja Kelompok
                                             Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
F Menyiapkan fisik dan mental siswa
Guru:”Assalamualaikum anak-anak”
Murid: “Waalaikumsalam Bu Guru”
Guru: “Gimana kabarnya hari ini? Sehat semuanya?”
Murid: “Sehat Bu!”
Guru: “Baiklah Ibu Mau mengabsen dulu ya.... Siapa Yang tidak masuk hari ini?”
Murid:” Ani Bu!”
Guru: “Ada kabar apa tentang Ani?”
Murid:” Dia sakit Bu!”
Guru: “Baiklah nanti kita sama-sama jengukin Ani ya.”
Murid: “Iya Bu!”
Guru: “Sudah siap belajar semuanya?”
Murid: “Siap Bu!”
Guru:” Keluarkan buku dan alat tulisnya ya, masukkan dulu semua mainannya yang ada diatas meja.”
F Apersepsi
Guru: “ayoo, Siapa yang masih ingat pelajaran minggu lalu?”
Murid: “Pantun Bu!”
Guru: “Siapa yang ingat apa itu pantun dan apa ciri-cirinya?”
Murid:” Pantun itu puisi lama Bu, ciri-cirinya bersajak a-b-a-b terdiri dari sampiran dan isi”
Guru:”iya pinter, nah sekarang setelah kita semuanya tau tentang pantun kita akan mempelajari lagi tentang dialog, siapa yang tau apa itu dialog?”
Murid: “percakapan Bu.....Komunikasi Bu........!”
Guru: “pinter jadi dialog itu sama dengan percakapan atau bercakap-cakap antara dua orang atau lebih bisa juga dikatakan komunikasi.”
F Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru: “Tujuan pembelajaran yang ingin Ibu capai pada pembelajaran kali ini adalah ibu harapkan kalian dapat membacakan satu contoh dialog yang ibu berikan dengan benar, lalu mempragakannya dengan baik dan nantinya kalian pun dapat menuliskan dialog dengan tema yang telah Ibu tentukan berdasarkan gambar dengan benar serta dapat memperagakan dialog yang telah kalian buat tersebut di depan kelas dengan baik.”
F Menyampaikan  garis besar materi dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Guru : “Hari ini kita akan belajar tentang dialog. Dimana nantinya Ibu akan menjelaskan terlebih dahulu apa itu sebenarnya yang dimaksud dengan dialog, lalu setelah itu Ibu akan meminta kalian untuk membacakan satu contoh dialog serta memperagakannya, kemudiaan Ibu akan membuat kelompok dan menugaskan kalian untuk membuat sebuah dialog dengan tema yang telah Ibu tentukan berdasarkan gambar lalu memperagakan hasilnya kedepan kelas. Ibu juga akan memberikan soal kuis untuk kalian dan memberikan hadiah untuk juara I,II, dan III. Kemudian Ibu akan menyimpulkan pembelajran yang telah kita laksanakan.”
2.      Kegiatan Inti
F Pengarahan
Guru : “Nah sekarang kita akan mengulas sedikit tentang dialog, jadi dialog itu sama dengan percakapan atau komunikasi yang dilakukan antara dua orang atau lebih. Dialog akan terarah jika sesuai dengan topik pembicaraan. Jadi sebelum berdialog kita terlebih dahulu menentukan topik pembicaraan yang ingin kita sampaikan. Dari dialog kita juga akan mengetahui tentang watak seseorang, mengelurkan pikiran, pendapat dan ide-ide kita kepada orang lain. Nah sekarang ibu akan meminta tiga orang dari kalian untuk maju membacakan dialog yang ibu berikan dan memperagakannya. Siapa yang bersedia maju?Ani, Diki, Joswa apa kalian bersedia maju?”
Murid: “Bersedia Bu...!”

Ani, Diki, dan Joswa pun maju kedepan membacakan dan memperagakan dialog samapai selesai dengan baik

Guru: “iya bagus sekali, beri tepuk tangan dulu buat Ani, Diki, dan Joswa. Nah setelah kalian melihat teman kalian membacakan dan memperagakan dialog tadi apakah kalian sudah paham apa itu dialog?apa ada yang ingin kalian tanyakan?”
Murid: “Sudah Bu.!”
Guru: “baiklah karna kalian sudah paham maka ibu akan memberikan tugas kelompok untuk kalian tapi sebelumnya kita bentuk kelompok terlebih dahulu.”
F Membuat kelompok heterogen
Guru: “Ayo kita bikin 3 kelompok yang terdiri dari 10 orang, sekarang ibu akan membacakan anggota-anggota kelompok I,II, dan III, yang jadi kelompok satu ngumpul disebelah kiri Ibu, kelompok dua ditengah, dan tiga disebelah kanan Ibu.”
Murid:” iya Bu.!”
F Mendiskusikan bahan belajar secara kolaboratif
Guru : “Ibu akan memberikan kalian sebuah gambar tentang cerita palui, tugas kalian buat dialog singkat dengan tema “arti sebuah nama” bersama anggota kelompok kalian masing-masing.”
Murid:” Iya Bu!”
F Presentasi kelompok
Guru: “Sudah selesai semuanya?”
Murid: “Sudah Bu!”
Guru: “Kalaunya sudah sekarang Ibu minta perwakilan dari anggota kelompok masing-masing untuk maju kedepan membacakan dan memperagakan dialog yang telah kalian buat.”
           
Murid-murid yang mewakili masing-masing kelompok pun maju kedepan kelas membacakan hasil dialog masing-masing



F Mengadakan kuis individu
Guru: “sekarang ibu akan memberikan soal kuis dan memberikan hadiah bagi siapa yang dapat menjawab dengan benar soal-soal dari Ibu”

Guru membacakan soal-soal dan murid-murid pun menjawabnya.

F Membuat skor perkembangan tiap siswa
Guru membuat skor dan menentukan juara I, II, dan III
F Mengumumkan skor dan memberi reward
Guru mengungumkan juara I, II, dan III dan meminta mereka maju kedepan kelas untuk mengambil hadiah.
3.      Kegiatan Akhir
F Merangkum
Guru : “Ayo siapa yang bisa menyimpulkan pembelajaran hari ini?”
Murid: “Saya Bu!”
Guru: “iya, ayo apa tadi yang dimaksud dengan dialog?”
Murid:” percakapan atau komunikasi Bu yang dilakukan antara dua orang atau lebih.”
Guru: “iya pintar, benar sekali jadi dialog itu dapat dikatakan juga sebagai percakapan atau pun komunikasi yang dilakukan antara dua orang atau lebih.”
F Melaksanakan evaluasi
Guru : “Ibu akan memberikan kalian soal dan bisa kalian kerjakan dirumah saja, nanti dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.”

Guru membagikan soal evaluasi kepada setiap murid.

F Melakukan refleksi
Guru :” Apa masih ada yang masih belum mengerti  tentang dialog?”
Murid: “Sudah mengerti Bu”
F Memberitahu rencana pembelajaran yang akan datang
Guru : “Pada pertemuan yang akan datang kita akan mempelajari tentang surat, kalian bisa  cari-cari dahulu dibuku apa saja tentang surat, atau kalian bisa menanyakan tentang surat dengan Kaka, Ibu atau Bapa dirumah sebelum mempelajarinya pada minggu yang akan datang.”
Murid : “iya Bu...!!”
Guru : “Mungkin sampai disini pelejaran kita hari ini semoga dapat bermanfaat buat kita semua. Aminn. Ibu tutup dengan Assalamualaikuum Wr Wb”
Murid: “Waalaikumsalam Wr Wb”

H.    Alat dan Sumber Belajar
Alat          : Gambar dialog tentang Palui
Sumber     : Saya Senang Berbahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Hanif Nurcholis dan Mafrukhi. 2006. Erlangga. Hal 4,45, dan 77
I.       Penilaian                        
1.      Jenis tes
F Tertulis
ü   Kelompok, dan
ü  Evaluasi
F Lisan
ü  Kuis
2.      Bentuk tes
F Soal kelompok
F Soal individu/kuis
F Soal evaluasi




                                                                                        Banjarmasin, 7 Juni 2013

        Mengetahui,                                                                              
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel B.Indonesia



          Suhaimi                                                                         Masnun 
NIP. 19671007 200701 1 024                                      NPM. 11862060683













LAMPIRAN SOAL

SOAL KELOMPOK

SOAL:
Coba kalian buat dialog singkat antara abah palui dan kakek palui dengan tema
 “ARTI SEBUAH NAMA”
































SOAL KUIS
Dialog sederhana antara Butet, Sigit, dan Cut rini. Mereka akan mewakili rekan sekelas mereka di kelas V untuk membesuk Larasati di rumah sakit. Mereka membicarakan apa yang akan mereka bawa.
Sigit : kita beli apa, Tet?
Butet: bunga dan buah-buahan saja. Setuju Cut?
Cut Rini          : hmmmmmmmm...., kita kasih uang saja.
Butet               : kok uang?
Sigit                 : maksudmu bagaimana Cut?
Cut Rini                      : Larasati kan sedang sakit. Bunga dan buah-buahan belum tentu dapat dinikmatinya. Lagi  pula, larasati kan sudah ditinggal ayahnya.
Butet               : uang untuk apa?
Cut Rini          : untuk tambahan beli obat.
Butet               : iya benar sekali semoga Dia cepat sembuh dengan begitu.
Cut Rini          : iya, begitulah yang aku maksud.
Sigit                 : wah, ide bagus itu, aku setuju.
Pertanyaan
1.      Siapa yang sedang sakit dalam dialog yang telah kalian baca?
2.      Apa yang direncanakan oleh Sigit, Butet, dan Cut Rini?
3.      Pada akhirnya apa yang akan Sigit, Butet, dan Cut Rini berikan kepada Larasati?
4.      Mengapa Sigit, Butet, dan Cut Rini memutuskan untuk memberikan Larasati uang saja?
5.      Mewakili siapa Sigit, Butet, dan Cut Rini membesuk Larasati di rumah sakit?
























SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?


SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?


SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?


SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?


SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?


SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?



SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?



SOAL EVALUASI
1.      Apa yang dimaksud dengan dialog?
2.      Dialog dilakukan oleh berapa orang?
3.      Buatkan contoh dialog singkat?

















































Dialog Lucu - Dialog antara lembu dan ayam
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjTYCUqRSk4O8wQ37q5XU_gl3Ctuzp4488Ze7Owd6EWL70OT15TO8p1zIxDO7uZEyiCPbfXRdd-qPuiAhpMReWUfyEf6mKnhz95WFYHA_VEHhTQcbmvJJUXOeCg4VCwhIvRNr12iwJoEdJc/s400/Conversation+betweem+Cow+and+Chicken.jpg
Ayam : Manusia memang pentingkan diri sendiri!
Lembu : Kok kamu ngomong kayak gitu?
Ayam : Tengok nih. Apa yang mereka perbuat pada ku!
Lembu : Hah! apaan sih?

Ayam : Aku ni bertelur tiap hari. Aku ingin dapat anak dua tiga ekor. Biar kalo aku sudah tidak ada nanti ada pewaris aku nanti.Tapi manusia ni memang tak punya hati. Setiap hari mereka makan telor aku, Gi,mana aku bisa dapat anak!

Lembu : Alah! masalah kau itu cuman masaalah kecil !
Ayam : ?? Maksud kau?

Lembu : Nasip aku jauh lebih malang dari kamu. Rasanya pngen bunuh diri aja. Coba  bayangkan, tiap hari manusia minum susu aku tapi tida seorang pun yang panggil aku MAK!
Ayam : bhahahahahhahha.....

No comments:

Post a Comment